Привит- значит защищен!

«Двумя величайшими изобретениями, оказавшими Огромное влияние на здоровье населения земного шара, явились чистая вода и вакцины». С 24 по 30 апреля на территории всей России проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ -2017). Её цель увеличить охват вакцинацией посредством привлечения внимания и повышения осведомленности о важности иммунизации. Обеспечить осознание людьми всех возрастных групп исключительной важности своевременной иммунизации как своих детей, так и их самих, ценности услуг иммунизации как права пациента и гражданина РФ. Вакцинация — это самое эффективное и экономически выгодное средство защиты против инфекционных болезней, известное современной медицине. Непрофессиональные суждения о вреде вакцин привели к учащению случаев отказа от вакцинации, следствием чего стало повышение заболеваемости, увеличение количества случаев инвалидизации и смерти, которые можно было предотвратить. Каждый человек любой национальности и социальной группы имеет право быть вакцинированным, это такое же незыблемое право, как право человека на жизнь. А вакцинопрофилактика детей в соответствии с национальным календарем профилактических прививок обеспечивает выраженный эпидемиологический эффект. Проводимые на протяжении многих лет программы по иммунопрофилактике позволили достичь хороших результатов. На нашей планете ликвидировали натуральную оспу, вплотную подошли к ликвидации полиомиелита, снизили заболеваемость корью, краснухой, дифтерией, коклюшем, столбняком, вирусными гепатитами А и В, эпидемическим паротитом, туберкулёзом и другими инфекциями, которые еще недавно уносили много жизней. Чем больше людей имеют иммунитет к той или иной болезни, тем меньше вероятность возникновения вспышек и эпидемии этих заболеваний. Сегодня вся ответственность по защите детей от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, лежит на родителях. Из-за информационных вбросов о вреде прививок у пациентов возникают сомнения. Их проводят, как правило, люди без необходимых знаний, для подрыва здоровья нашей страны начиная с самого уязвимого контингента (маленькие дети) и разрушения стабильной ситуации в области вакцинации. Доверяйте только врачам в лицензированных учреждениях, не стоит искать советы на форумах и других недостоверных источниках, а при возникновении вопросов обращайтесь к врачам. Помните отказ родителей от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье! Все применяемые в Российской Федерации вакцины проходят длительный, обязательный контроль качества в установленном порядке. Сейчас появилось много инактивированных вакцин, не содержащих живого возбудителя, но создающих надежный иммунитет. Постоянно пополняется список заболеваний, средством профилактики которых может стать прививка. Например, теперь с ее помощью можно уберечься от рака шейки матки, ветрянки, пневмонии, вызванной бактерией пневмококка. С 2015 года в нашем районе проводятся прививки от пневмококковой инфекции. Больше 1000 маленьких детей  и взрослых с сахарным диабетом и хроническими заболеваниями сердечно-легочной системы уже защищены от этой инфекции, больше 5000 привиты в прошлом году от туляремии, десятки работников, находящихся в зоне риска, уже защищены от лептоспироза, сибирской язвы, вирусного гепатита А,  брюшного тифа и дизентерии Зонне. Проводится иммунизация призывников от ветряной оспы, менингококковой и пневмококковой инфекций.

МБУЗ ЦРБ Брюховецкого района стоит на страже вашего здоровья и помните, вакцины приносят результат!

Врач инфекционист С.В.Ткаченко