Защити себя от инфекций

Надежно!

Современные вакцины против гриппа защищают от заболевания 70-98 человек из 100 привитых, надежно предупреждают тяжелые и осложненные формы инфекции, смертельные исходы. Защита против гриппа, созданная с помощью вакцин, в 2-5 раз эффективнее защиты, созданной при помощи лекарственных препаратов, народных средств.

Вакцинация против гриппа защищает и от других острых респираторных вирусных инфекций, за счет стимуляции Т-клеточного иммунитета.

Безопасно!

После введения вакцины против гриппа иногда могут возникать местные и общие реакции. Местные реакции – покраснение, уплотнение в месте инъекции- могут возникать у 6-14 человек из 100 привитых. Общие реакции в виде повышения температуры, озноба, недомогания встречаются у 1-15 человек из 100 привитых.

Количество реакций зависит от многих факторов: вида используемой вакцины, возраста прививаемого, сопутствующей патологии и др.. Реакции возникают через 6-12 часов после вакцинации и продолжаются не более 1-2 дней. Осложнения после вакцинации против гриппа регистрируются крайне редко. С целью минимизации риска развития поствакцинальных реакций перед проведением прививки пациента осматривает врач.

Выгодно!

Вакцинация против гриппа проводится однократно в отличие от профилактических лекарственных препаратов, прием которых необходимо осуществлять регулярно в течении длительного времени. Защита, созданная после введения вакцин против гриппа, сохраняется в течении 9-12 месяцев. Вакцинация проводится бесплатно

Защити себя от гриппа. Пройди вакцинацию.

Пройти вакцинацию от гриппа жители Брюховецкого района могут в сентябре-октябре 2021г. в районной поликлинике или в участковых больницах, врачебных амбулаториях по месту жительства.

Рындаков Д.В., врач кабинета мед. профилактики.