Защити себя от инфекций

В России стартовала массовая прививочная компания от COVD-19. На сегодняшний день официально зарегистрированы и используются в практике 2 вакцины от коронавируса в России, названия которых - Спутник V и ЭпиВакКорона.

«Спутник V» обеспечивает полную защиту от клинических случаев тяжелой степени COVID-19 и гарантирует устойчивый гуморальный (выработка антител, являющихся первой линией защиты) и клеточный (долгосрочная защита) иммунный ответ. Эффективность 91.4%. От тяжелых случаев – 100%.

"Спутник V" вводят в два этапа. Сначала человек получает первую дозу и через 21 день - вторую дозу.

Прививать при отсутствии медицинских противопоказаний разрешается всех совершеннолетних граждан, давших добровольное согласие на вакцинацию. Тест на наличие антител перед прививкой проходить не требуется, однако в том случае, если в течение последних 14 дней у пациента были зафиксированы симптомы заболевания, либо имел место контакт с зараженным коронавирусом, то возьмут мазок на COVID-19.

Мы рекомендуем обязательно сделать прививку от коронавируса, если вы входите в одну из наиболее уязвимых для инфицирования групп:

- принадлежите к возрастной группе 60-летних и старше, у которых заболевание протекает, согласно статистике, наиболее тяжело, а также часто развиваются постинфекционные осложнения;

- страдаете одним или несколькими хроническими заболеваниями;

- по роду работы вынуждены ежедневно контактировать с большим количеством людей, среди которых могут быть носители инфекции;

- учитесь в высшем или среднем специальном учебном заведении (после 18 лет).

Кому нельзя делать прививки?

А теперь поговорим о тех, кому нельзя делать прививки от коронавируса SARS-CoV-2. В эту категорию входят люди:

- переболевшие коронавирусной инфекцией в течение последних полугода;

- с тяжелыми аллергическими реакциями;

- с повышенной чувствительностью к компонентам, входящим в состав вакцины «Спутник V»;

- в настоящее время болеющие гриппом, ОРВИ, другим инфекционным заболеванием;

- с любым другим заболеванием в острой фазе, в том числе хроническим;

- беременные и кормящие женщины;

- дети и подростки, которым не исполнилось 18 лет.

Подготовка к вакцинации

Официальный протокол не требует от пациента никаких подготовительных действий. Нужно всего лишь взять с собой паспорт и СНИЛС.

Перед вакцинацией осмотр врачом-терапевта.

Возможные реакции на прививку:

- общую слабость;

- ухудшение аппетита;

- повышение температуры тела;

- дискомфорт в горле (першение, боль);

- насморк, заложенность носа без слизистых выделений;

- головную боль;

- чувство ломоты в костях, суставах, мышечные боли.

Такие симптомы после вакцинации считаются нормальной реакцией организма на прививку. Недомогание должно пройти в течение 3-4 дней. Если самочувствие не улучшается к 5 дню, нужно обратиться за медицинской помощью.

Рекомендации на 3 дня после вакцинации

- Исключить тяжелую физическую нагрузку;

- Не посещать баню, сауну;

- Не мочить место инъекции;

- Воздержаться от употребления алкоголя.

По материалам ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» МЗ КК