Профилактика хронических неинфекционных заболеваний

Охват населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение».

В нашей стране проводятся профилактические медицинские осмотры и диспансеризация следующих групп взрослого населения (в возрасте от 18 лет и старше). Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры проводятся в целях раннего выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний, самих заболеваний, в том числе на ранних стадиях, а также в целях оценки состояния здоровья граждан.

Обследование на первом этапе диспансеризации включает в себя:

1.  Общий анализ крови

2.  Общий холестерин, глюкозу

3.  Флюорографию органов грудной клетки

4.  Электрокардиограмму

5.  Маммографию для женщин

6.  Мазок на онкоцитологию для женщин

7.  Подробное анкетирование с целью выявления факторов риска развития заболеваний.

8.  Осмотр врача терапевта/фельдшера с измерением артериального давления.

9.  Измерение внутриглазного давления.

В Брюховецком районе диспансеризацию и профилактический осмотр прошли уже более 7 тысяч человек. Пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию можно в любом подразделении ГБУЗ «Брюховецкая ЦРБ» МЗ КК, для этого вам необходимо обратиться к вашему участковому терапевту, фельдшеру или медицинской сестре. Для прохождения профилактических мероприятий понадобится только паспорт и полис ОМС.

📍Также, для удобства пациентов, каждую субботу проводятся выездные диспансеризации в отдаленных территориях района, чтобы жители поселений смогли пройти обследование рядом с домом.

В поликлинике ГБУЗ «Брюховецкая ЦРБ» МЗ КК функционирует кабинет профилактики, где вы сможете получить направления на исследования без длительного ожидания.

📍Руководители организованных коллективов могут обратиться к заведующему поликлиникой и диспансеризацию среди работников мы сможем провести прямо на рабочем месте! Подробные разъяснения вы сможете получить по телефону колл-центра – 88615635190.

📍Напоминаем, что в нашей организации пациенты, ранее перенесшие новую коронавирусную инфекцию, могут пройти УГЛУБЛЕННУЮ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ. Это обследование направлено на выявление поздних осложнений после данного заболевания. Что позволит вовремя начать профилактику или лечение при выявлении патологии.

По результатам сведений о прохождении гражданином профилактического медицинского осмотра и диспансеризации заполняется карта учета диспансеризации. Результаты приемов (осмотров, консультаций), исследований вносятся в медицинскую карту пациента. При выявлении заболеваний пациент направляется на второй этап диспансеризации и дополнительное уточняющее исследование, а также незамедлительно начинается лечение пациента и дальнейшее диспансерное наблюдение за состоянием его здоровья.

‼️Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно!