Онконастороженность

Злокачественные заболевания молочной железы занимают лидирующую строчку в списке онкологической статистики среди женского населения. Опухоли появляются не только у возрастных пациенток, но и молодых женщин репродуктивного возраста. Они часто отличаются агрессивным течением, а при отсутствии своевременной диагностики и лечения приводят к летальному исходу. Проблема рака груди считается весьма актуальной для отечественной и мировой медицины, поэтому ВОЗ в 1993 году объявила 15 октября Всемирным днём борьбы с раком груди.

Как проходит всемирный день борьбы с раком груди

Ежегодно 15 октября во многих странах Мира, включая Россию, проводятся традиционные мероприятия в рамках программы «Розовая лента». Данный символ, олицетворяя Всемирный день борьбы с раком молочной железы, является узнаваемым среди населения и призывает общественность обратить внимание на данную проблему.

Практически во всех городах Российской Федерации в профильных медицинских учреждениях (онкологические диспансеры, маммологические центры и т. д.) для женщин проводятся бесплатные врачебные консультации и обследования. Каждая представительница прекрасного пола может пообщаться с доктором, сделать УЗИ и рентгенографию молочных желез.

Общественные и медицинские организации распространяют среди населения информационные материалы, освещающие данную проблему. В них рассказывается о том, как проявляет себя заболевание, как его правильно диагностировать и лечить, а также кто именно попадает в группы риска. Таким образом, день борьбы с раком груди призывает женщин более внимательно относиться к своему здоровью и систематически проходить контрольные исследования у маммолога или онколога.

Кроме того, 15 октября и в течение всего месяца проводятся благотворительные акции по сбору средств, чтобы помочь пациенткам, страдающим опухолями молочных желез. Денежные пожертвования идут на закупку лекарств, обеспечение реабилитационных мероприятий и проведение новых научных исследований, направленных на борьбу против злокачественных новообразований.

Кому нужно пройти обследование?

Каждая женщина должна знать факторы риска, способствующие развитию злокачественных процессов в молочных железах:

• возраст старше 30-40 лет;
  • отягощённая онкологическая наследственность, особенно по раку репродуктивных органов;
  • бесконтрольный длительный приём гормональных препаратов, в том числе оральных контрацептивов;
  • травмы груди;
  • поздние первые роды (после 30 лет);
  • отсутствие лактации;
  • аборты;
  • позднее начало климакса (после 55 лет);
  • ожирение;
  • неправильное питание;
  • стрессы;
  • воздействие одного или нескольких канцерогенных факторов (радиоактивное облучение, вредные привычки и т. д.).

Часто рак молочной железы возникает на фоне или вследствие ранее перенесённых заболеваний молочной железы (мастопатия, мастит, фиброаденома). Определённую роль играет сопутствующая патология (заболевания щитовидной железы, иммунодефицитные состояния и т. д.).

Что надо знать о профилактике рака груди

Чтобы уберечь себя от развития злокачественной опухоли молочных желез, женщине следует посещать минимум один раз в год врача и исключить влияние негативных факторов на свой организм. Желательно отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни, полноценно питаться и обеспечить себе адекватную физическую активность. При появлении на свет малыша нельзя отказываться от грудного вскармливания.

Самой простой и действенной мерой профилактики являются ежемесячные самообследования молочных желез. Не следует забывать, что каждая женщина после 40 лет должна делать маммографию каждые 2 года, а после 50 лет — ежегодно. Желательно рентгенологическое обследование проводить совместно с ультразвуковым.