Структура

Кабинет медико-социальной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Кабинет медико-социальной помощи создан с целью реализации медико-социальных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья женщин, их медико-социальную защиту, поддержку, профилактику и снижение заболеваемости, формирование устойчивых стереотипов здорового образа жизни.

Деятельность кабинета осуществляется в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.

В составе кабинета консультации проводят следующие специалисты:

Медицинский психолог – Карпенко Татьяна Григорьевна.  Образование – высшее.

Социальный работник – Ивахненко Екатерина Александровна. Образование – средне-профессиональное.

Юрисконсульт – Касторнова Мария Викторовна. Образование – высшее.

Основными функциями кабинета медико-социальной помощи являются:

— медико-социальный патронаж беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в медико-социальной защите и поддержке, выявление факторов социального риска у женщин для благополучного завершения беременности;

— осуществление мероприятий по предупреждению абортов, проведение консультаций по вопросам социальной защиты женщин, обращающихся по поводу прерывания нежеланной беременности, формирование у женщины сознания необходимости вынашивания беременности и дальнейшая поддержка в период беременности;

— разработка и реализация программ психосоциального сопровождения женщин, сохранивших беременность в целях обеспечения условий для благополучного её протекания;

— социально-психологическая помощь несовершеннолетним, направленная на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья, подготовка к семейной жизни, ориентация на здоровую семью;

— медико-психологическая и социальная помощь женщинам-инвалидам, особенно в части формирования репродуктивного поведения;

— обследование жилищно-бытовых условий с целью оказания социальной помощи, выявления на ранних стадиях социального неблагополучия семей и предупреждения социального сиротства детей. Определение характера и объема необходимой им помощи.

— помощь пациентам в реализации их прав на социальную поддержку и социальное обслуживание.

— участие в совещаниях, научно-практических конференциях и семинарах.

— информирование пациентов о службах, оказывающих социально-психологическую помощь.

Специалисты ведут межведомственное взаимодействие с учреждениями здравоохранения края, учреждениями социального обслуживания населения, учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, Пенсионным Фондом.

Основная деятельность кабинета медико-социальной помощи:

— Доабортное консультирование, включающее в себя мотивацию женщин на сохранение незапланированной беременности и отказ от ее искусственного прерывания, профилактику абортов. Цель консультирования – осознанный выбор, поиск внутренних и внешних ресурсов для принятия решения в пользу материнства, расширение границ восприятия ситуации. Репродуктивное консультирование является приоритетным направлением в работе кабинета.

— «Школа материнства» направленная на психологическую подготовку беременных женщин к родам, формирование материнской компетентности, развитие навыков саморегуляции, преодоление тревоги и страхов, профилактику послеродовой депрессии, мотивацию на грудное вскармливание.

— Консультирование женщин и пар с психологическим бесплодием. Одним из ведущих психологических факторов бесплодия является стрессовое воздействие и эмоциональные состояния, переживаемые при нем. Проработав негативные психологические воздействия и страхи во много раз повышается вероятность появления беременности.

— Консультирование женщин при перинатальных утратах. Помощь и поддержка женщин и семей при переживании горя, где они могут поделиться своими чувствами, разделить свою память о ребенке.

— Разработка и распространение информационных материалов (листовок, буклетов) по пропаганде здорового образа жизни, профилактике нежелательной беременности.

На базе кабинета в рабочие часы доступен «Телефон доверия» для оказания экстренной психологической помощи в кризисных состояниях, незапланированной беременности. Тел. 8(918) 245 96 80

Режим работы: понедельник — пятница с 10.00 до 14.00, выходной суббота, воскресенье.