Советы эндокринолога

96Сахарный диабет – это эндокринное заболевание, обусловленное дефицитом гормона инсулина в организме или его низкой биологической активностью. Сахарный диабет характеризуется хроническим течением, повышенным содержанием уровня сахара в крови, появлением сахара в моче, нарушением всех видов обмена веществ и сосудистыми нарушениями в результате недостатка в организме важного гормона поджелудочной железы — инсулина.

Позволь себе быть здоровым !

Туберкулез является чрезвычайно опасным заболеванием, которое раньше считалось неизлечимым и ежегодно уносило жизни миллионов людей.                                                                                                                                   Считается, что туберкулез болезнь людей низкого достатка. Однако важно знать, что, в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в нашей стране и в мире, с этой болезнью может встретиться любой человек, независимо от уровня его достатка. К факторам риска развития туберкулеза относят: недавнее инфицирование, сахарный диабет, ВИЧ-инфицированность, злоупотребление наркотиками, алкоголем, табаком, плохое питание, большую скученность населения и многократный контакт с болеющими людьми.

По статистике, в настоящее время наблюдается рост заболеваемости туберкулезом среди обеспеченных слоев общества.   Установлено, что с момента инфицирования туберкулезной палочкой (попадания ее в организм) в течение первого года заболевание развивается у 5% людей , в течение всей оставшейся жизни туберкулез развивается еще у 5% - т.е.  пожизненный риск заболевания  туберкулезом составляет 10%.

Более подвержены туберкулезу пожилые люди и дети. Свидетельством наличия в организме человека туб.палочки являются реакции  на диагностические препараты – они становятся положительными (реакция Манту 2ТЕ, диаскин-тест). По этому , в целях раннего выявления  туберкулеза у детей  иммунодиагностика (проба реакции Манту2ТЕ, диаскин-тест) проводится всем детям с 12-ти месячного возраста и до наступления 18 лет. При отказе родителей от проведения этих проб  детям показано ежегодное рентгенологическое обследование.

Профилактикой туберкулеза во взрослом возрасте является ежегодное диспансерное наблюдение. С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска). К сожалению, большинство симптомов туберкулеза неспецифичны. Заподозрить течение туберкулеза можно при наличии следующих симптомов:                                                                                       - кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью;
- быстрая утомляемость и появление слабости;
- снижение или отсутствие аппетита, потеря в весе;
- повышенная потливость, особенно по ночам;
- незначительное повышение температуры до 37-37,5 градусов.

У некоторых людей сложилось превратное мнение о том, что ежегодные флюорографические исследования вредны для здоровья. Но такое мнение не обоснованно : дозы лучей ,необходимых для производства одного-двух снимков, абсолютно не влияют на биологическое состояние живых тканей.

Необходимо проводить ежегодное  флюорографическое исследование в районной поликлинике (каб.№ 31)- это позволяет своевременно выявить больных с ранними формами туберкулеза легких

Необходимо помнить , что соблюдение всех профилактических мероприятий дает возможность не заболеть туберкулезом или своевременно выявить начинающееся заболевание.

Пройди тест на ВИЧ

Уважаемые жители района! С 15 по 21 мая 2017 года проводится Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В рамках данной программы вы можете пройти (в том числе анонимно) бесплатный тест на ВИЧ.